Конкурсы по распределению Президентских грантов среди общественных организаций

На федеральном уровне в рамках исполнения Распоряжений Президента РФ об обеспечении государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций (ННО), реализующих социально значимые проекты и участвующих в развитии институтов гражданского общества, проводятся открытые Конкурсы по распределению Президентских грантов среди общественных организаций. Информация о приеме заявок и условиях Конкурсов размещены на Информационном портале Общественной палаты Российской Федерации https://grants.oprf.ru/.

Среди направлений, в частности: Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения.

Один из победителей — проект Путь в науку.

Цель: Увеличить количество увлеченных наукой молодых людей, а также распространить практику открытой публикации выпускных квалификационных работ.

Задачи: Стимулировать студентов и аспирантов к проведению качественных научных исследований. Привлечь НКО, коммерческие и государственные организации к развитию научно-исследовательской деятельности. Улучшить владение методологическим инструментарием для проведения научных исследований у преподавателей, студентов и аспирантов российских вузов.

О конкурсе

Рассмотрение заявок, определение участников конкурса, оценка проектов и подведение итогов конкурса относится к компетенции Конкурсной комиссии. Недостатки, обнаруженные в заявке и приложенных к ней документах, должны быть устранены в срок не позднее 5 рабочих дней после окончания приема заявок, о чем претендент уведомляется  Грантодателем по почте (заказным письмом), либо по электронной почте, либо путём размещения информации о недостатках в журнале приема заявок.

В случае если соответствующий претендент не представит исправленную заявку или требуемые документы к установленному сроку, то его заявка отклоняется от участия в конкурсе на основании решения Конкурсной комиссии.

Победителями Конкурса признаются заявители, чьи проекты наиболее полно отвечают критериям, установленным Положением о конкурсе соответствующего грантодателя. При определении победителей, Конкурсная комиссия вправе сократить запрашиваемую участником Конкурса сумму гранта.

По итогам Конкурса  грантодатель  в течение 45 дней со дня оформления протокола об итогах Конкурса заключает договоры о предоставлении гранта с ННО – победителями Конкурса, для чего они не позднее 20 рабочих дней со дня оформления протокола об итогах Конкурса представляют необходимый пакет документов в соответствии с Положением о конкурсе.

Кроме того, грантодатель осуществляет контроль за использованием грантополучателем суммы гранта и запрашивает у грантополучателей отчетные документы, касающиеся реализации заявленных проектов и расходования грантов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *