Опять «оптимизация»

В профсоюзе стало известно о предложениях Минфина по оптимизации количества, структуры и штатной численности организаций, подведомственных Минобрнауки. Согласно документу из аппарата правительства министерству предлагается рассмотреть вопрос о реорганизации или ликвидации ряда  учреждений, «наличие которых полномочиями Минобрнауки не обосновано», или являющихся малочисленными.

В « расстрельном» списке – 19 ведомственных академических детских садов — во Владивостоке, Улан-Удэ, Сыктывкаре, Красноярске, Екатеринбурге, Новосибирске, Москве. Им предлагается изменить организационно-правовую форму и передать в субъекты РФ. Шесть Домов ученых в Санкт-Петербурге, Томске, Новосибирске, Черноголовке, Троицке, Пущино предложено «присоединить к иным учреждениям, осуществляющим схожие полномочия, либо ликвидировать». Подобные меры предусмотрены для 13 больниц РАН, поликлиник, санаторий, пансионатов, 225 образовательных учреждений, 4 библиотек, 45 опытных станций, 7 ФГУП обеспечивающих деятельность Минобрнауки России (учреждений РАН) жилищно-коммунального и  административно- хозяйственного профиля и 447 научных учреждений (РАН и иные).

Многие региональные организации Профсоюза работников РАН не согласны с таким решением и намерены отстаивать право иметь в академгородках ведомственные объекты, необходимые для закрепления в организациях молодых специалистов.

Заместители председателя профсоюза Г.А. Ивлев и Я.Л. Богомолов провели консультации в Минобрнауки, в ходе которой донесли эту позицию до сотрудников министерства. Сейчас идет сбор необходимой информации, активизация общественности на местах и подготовка писем во власть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *